В Тыве состоялся форум «Мой бизнес»

Обложка новости

Кызыл стал одной из 26 площадок - городов России, где в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» при поддержке Минэконморазвития России проводится форум «Мой бизнес» университетом Синергия совместно с Правительством Республики Тыва.

Мероприятие состоялось в Национальном музыкально-драматическом театре Республики Тыва имени Виктора Кок-оола и собрало представителей бизнес-элиты, начинающих предпринимателей, руководителей и ведущих экспертов профильных министерств и ведомств. Участие в форуме было бесплатным.

Формат форума «Мой бизнес» включает в себя однодневную деловую программу, в ходе которой предприниматели получают практические рекомендации о том, как открыть своё дело, и на примере уже заявивших о себе компаний разбирают, как выстроить стратегию продаж, масштабировать бизнес, выйти на экспортные рынки, повысить личную эффективность, а также изучают, какие инструменты в дизайне и маркетинге применять для повышения спроса на продукцию.

В режиме нон-стоп на сцене выступили более 10 спикеров, в том числе представители федеральных и региональных органов власти, лидеры мнений, действующие бизнесмены.

Работу форума открыл первый заместитель Председателя Правительства Тува Александр Брокерт. Поприветствовав участников, он подчеркнул, что форум «Мой бизнес» имеет многоцелевую задачу. Для состоявшихся предпринимателей он на конкретных примерах показывает, как из малого бизнеса можно стать средним. Для начинающих — подсказывает, как избежать ошибок на старте, как правильно воспользоваться механизмами поддержки от государства.

Министр экономики Тувы Елена Каратаева отметила, форум «Мой бизнес» — одно из самых масштабных событий в республике в сфере популяризации предпринимательской деятельности. Этот проект открывает новые возможности для развития бизнеса. В рамках национального проекта все организации для предпринимателей объединены центром «Мой бизнес». Такой центр в мае нынешнего года был открыт и в Туве. Он находится в здании Национального банка. В центре «Мой бизнес» любой предприниматель или человек, планирующий открыть свое дело, может получить спектр государственных услуг и сервисов по принципу «одного окна»: все необходимые консультации, связанные с началом и ведением бизнеса, справки и документы, помощь в продвижении продукции на экспорт. Также в центре предоставляются необходимые для ведения бизнеса финансовые, образовательные и иные услуги.

Хедлайнер форума – Григорий Дрозд, заслуженный мастер спорта, чемпион мира по профессиональному боксу, член Общественной палаты РФ. «Бесплатные форумы "Мой бизнес" – это по-настоящему действенный способ перенять успешный опыт крупных компаний, получить дополнительный импульс развития, расширить горизонты своего дела. Зачастую именно недостаток опыта становится камнем преткновения, мешающим начинающим предпринимателям встать на стабильные рельсы, сделать свой бизнес более востребованным и прибыльным. Бесплатные консультации по льготному кредитованию, доступным финансовым инструментам, субсидиям, участию в госзакупках и многому другому – это именно те знания, которые интересны и необходимы любому растущему бизнесу, и именно их можно получить на площадках "Мой бизнес"», – убеждён Григорий Дрозд.

Также на форуме выступил Дмитрий Сидорин – первый в России специалист в области управления репутацией в интернете, создатель и руководитель «Сидорин Лаб», соавтор книг «Управление репутацией в интернете» и «50 ошибок, которые убьют твой стартап». Среди его клиентов – «Сбербанк», «ВТБ» и «Банк Москвы». «Репутация сейчас есть у всех. Из-за серьёзной конкуренции во многих сферах бизнеса выигрывают те, у кого она лучше. Они могут позволить себе продавать дороже и экономить на маркетинге. Но репутация в интернете очень хрупкая и легко может пострадать от происков конкурентов. Я постараюсь поделиться максимально полезными приёмами защиты репутации и эффективной работы с негативом», – рассказал Дмитрий Сидорин.

По словам предпринимателя Алексея Локонцева, молодым предпринимателям не нужно выбирать бизнес, который зависит от высокопрофессиональных специалистов – рано или поздно они от вас уйдут. Алексей Локонцев: «Выбирайте те бизнесы, где меньше специалистов, – ими будет легче управлять».

Также спикерами форума стали: Максим Казанцев – основатель сети батутных клубов Cosmica; Борис Жалило – эксперт по управлению продажами, бизнес-консультант, тренер-практик; Ольга Грищенко – основатель компании по разработке бизнес-игр F5GAME.RU, автор проекта «Гений переговоров онлайн» и многие другие.

Кроме федеральных спикеров на панельной дискуссии поделились опытом о ведении бизнеса и тувинские предприниматели, общественные деятели – Владимир Журавлев, Наталья Умановская, Шуглур Доржу, Сузунмаа Кужугет.

Шуглур Доржу как исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Республики Тыва (регионального отделения РСПП) рассказал о своем становлении от студенческого лидера и руководителя бизнес-объединения, о роли и возможностях бизнес-объединений по развитию делового климата. Призвал предпринимателей вступать в ряды бизнес-объединений, которые в свою очередь дают возможность для совместного решения проблем бизнес-сообщества, взаимодействия с органами власти, налаживания деловых контактов, содействия в сбыте продукции и многого другого.

Основной темой форума стало обсуждение возможностей, которые предоставляет государство для развития предпринимательства в Республике Тыва. Одна из ключевых целей региона в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса – увеличить число занятых в секторе предпринимательства с 14 до 20 тысяч человек, а долю малых и средних компаний в валовом региональном продукте – с 14 до 18% (с 8 до 10,4 млрд рублей). На вовлечение тувинцев в предпринимательскую деятельность и направлено крупнейшее деловое событие года – форум «Мой бизнес». Мероприятие посетили более 650 тувинцев – преуспевающих и начинающих предпринимателей, а также тех, кто только задумывается о создании своего дела.

Форум «Мой бизнес» впервые прошёл в столице Республики Тыва и продолжил серию всероссийских мероприятий под одноимённым брендом. Форумы «Мой бизнес» уже прошли в 12 городах нашей страны, не считая Кызыла, и их посетили более 30 тысяч человек. Мероприятия были высоко оценены аудиторией и представителями СМИ.

Форумы «Мой бизнес» проходят в рамках федерального проекта «Популяризация предпринимательства», который входит в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Минэкономразвития России. Организовал мероприятие Университет «Синергия» при поддержке Правительства Республики Тыва и Минэкономразвития России.

Поделитесь