Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

В Тыве впервые прошел финальный отбор по программе «умник»

Обложка новости

25 октября в Республике Тыва на базе ТувГУ состоялся первый финал регионального конкурса по программе «УМНИК». Организаторами конкурса выступили Фонд содействия инновациям, Правительство Республики Тыва и Тувинский государственный университет.

В качестве членов экспертного жюри выступили первый заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Александр Брокерт, министр экономики Республики Тыва Елена Каратаева, советник Главы Республики Тыва по экономике и представитель Фонда содействия инновациям в регионе Ренат Ооржак, руководитель регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Мерген Шогжал, генеральный директор АО «Тывасвязьинформ» Сылдыс Хертек, генеральный директор ООО "Максэксперт" Шуглур Доржу и другие успешные молодые предприниматели республики.

С приветственным словом выступила проректор по научной работе ТувГУ Урана Ондар. «Я рада отметить, что в ТувГУ инновации развиваются по различным направлениям. Большинство из представленных сегодня проектов (11 из 14) разработано преподавателями и студентами нашего университета. Представленные проекты очень интересные, разнообразные и перспективные»,- отметила Урана Ондар.

Также г. Кызыл посетила куратор программы «УМНИК» в СЗФО, УрФО и СФО Анастасия Бестужева, которая в своей речи отметила, что: "Фонд оказывает поддержку проектам на различных стадиях развития, прежде всего проектам с перспективой коммерциализации. Программа «УМНИК» поддерживает проекты, которые находятся на начальной стадии развития и рассчитана на студентов и молодых ученых. В Тыве финальный отбор проходит впервые, и мы рассчитываем увидеть здесь важные для региона разработки".

Всего на конкурс поступило 20 заявок со всей республики, на финальном этапе было представлено 14 проектов. Так, на суд жюри были представлены проект по разработке мобильного приложения цифровой диагностики пороков сердца, портативное и безопасное устройство для добычи кедрового ореха в условиях тайги, проект по разработке пешеходного перехода с использованием светящихся гранул для обеспечения безопасности дорожного движения в темное время суток и многие другие.

Всем финалистам были вручены памятные дипломы от Министерства экономики Республики Тыва. Победители программы "УМНИК" получат грант в размере 500 тысяч рублей на два года, имена их станут известны не позднее первого квартала 2020 г.

Поделитесь