В Тыве впервые прошла презентация Арбитражного центра при РСПП

Обложка новости

7 ноября Кызыле состоялся бизнес-семинар по теме «Арбитраж как способ разрешения коммерческих споров».

Организаторами выступили Союз промышленников и предпринимателей Республики Тыва (региональное отделение РСПП), Отделение Арбитражного центра при РСПП в г. Красноярске и Фонд поддержки предпринимательства Республики Тыва.

Бизнес-семинар открыл исполнительный директор Союз промышленников и предпринимателей Республики Тыва Шуглур Доржу. Он рассказал о деятельности РСПП, Союза промышленников и предпринимателей Республики Тыва,  о проделанной совместной работе с РСПП, Арбитражным центром при РСПП (г. Москва) и Отделением Арбитражного центра в г. Красноярск по утверждению арбитров и становлению офиса в Кызыле Отделением Арбитражного центра в г. Красноярск.

С приветственными словами выступили председатель Арбитражного суда Республики Тыва Владимир Ажи и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Тыва Андрей Сат. Почётные гости поддержали начинания тувинского офиса Отделения Арбитражного центра при РСПП и развитие института арбитража в целом.

После приветственных слов состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Отделением Арбитражного центра при РСПП в г. Красноярске, Союз промышленников и предпринимателей Республики Тыва и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Тыва. Соглашение предполагает сотрудничество сторон по популяризации в Республике Тыва третейского разбирательства.

В мероприятии приняли участие представители аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РТ, Управления Федеральной налоговой службы, Управления Министерства юстиции РФ по РТ, Тывинской таможни, Фонда поддержки предпринимательства РТ, Бизнес-инкубатора РТ, Нотариальной палаты РТ, регионального отделения Деловой России, Росбанка, Тывасвязьинформа и субъекты малого и среднего предпринимательства и другие. Всего около 30 человек.

С докладами о деятельности Арбитражного центра РСПП и о преимуществах арбитражной процедуры по сравнению с рассмотрением споров в государственных судах выступили заместитель председателя территориальной коллегии Арбитражного центра при РСПП в г. Красноярск, судья Арбитражного суда в отставке, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса ФШБОУ «Тувинский госуниверситет» Ольга Донгак и арбитры территориальной коллегии Арбитражного центра при РСПП г. Красноярск Шыдар Монгуш и Чаян Ондар. После выступлений докладчиков участники бизнес-семинара с большим интересом задавали арбитрам свои вопросы. На все вопросы арбитры дали профессиональные и исчерпывающие ответы. Участники  остались под большим впечатлением от семинара.

После завершения бизнес-семинара общение участников продолжилось в дружественной атмосфере на кофе-брейке.

Поделитесь