Состоялся круглый стол с участием бизнес-сообществ Тувы и Монголии

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

Обложка новости

30 ноября в конференц-зале Отеля Эне-Сай (сеть отелей Азимут) при поддержке Министерства экономики Республики Тыва состоялся круглый стол на тему: «Перспективы развития сотрудничества между Республикой Тыва и Монголией. Потребности монгольского рынка. Особенности выхода на монгольский рынок. Ведение переговоров с монгольскими компаниями». Организаторами круглого стола выступили Фонд поддержки предпринимательства Республики Тыва и Союз промышленников и предпринимателей Республики Тыва (СПП РТ).

В приветственном слове Министр экономики Елена Каратаева отметила важность развития экономического коридора Китай-Монголия-Россия, места, которое занимает Тыва как участок транспортного коридора на севере Монголии. Как отметила министр, для развития Тувы и северных аймаков Монголии важна развития транспортная инфраструктура, взаимодействие деловых сообществ обеих стран.

Модератором круглого стола выступил Мерген Хомушку, заместитель председателя СПП РТ.

Заседание началось с ознакомления участников с нынешним состоянием экономики Монголии финансовым директором компании SFECO Consulting (г. Улан-Батор), заместитель председателя рабочей группы по региональной связям ассоциации «Деловой совет Монголии» (Business Council of Mongolia) Чинбат Батнасан. Господин Батнасан также рассказал о деятельности ассоциации «Деловой совет Монголии» (Business Council of Mongolia) по увеличению объемов торговли и инвестиций.

Советник по региональному развитию Представительства Европейского банка развития и реконструкции (ЕБРР) в Монголии Нямдорж Болор-Эрдэнэ рассказал о проектах, реализованных ЕБРР в Монголии. Он отметил, что ЕБРР поддерживает усилия, направленные на повышение конкурентоспособности и устойчивости экономики Монголии путём предоставления консультаций малым и средним предприятиям, финансирования проектов, способствующих инновациям, передаче навыков и совершенствованию корпоративного управления.

С российской стороны выступил исполнительный директор СПП РТ Шуглур Доржу, рассказавший о деятельности регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) на территории Республики Тыва, о проведенных и запланированных проектах и мероприятиях СПП РТ регионального, межрегионального и международного уровня. В Также проинформировал участников круглого стола о подписанном соглашении о сотрудничестве между Союзами промышленников и предпринимателей Красноярского края, Республики Тыва и Республики Хакасия в октябре 2018 года в рамках межрегионального Форума предпринимательства Сибири и тех возможностях, которые открываются для предпринимателей Тувы и соседней Монголии.

По итогам круглого стола была достигнута договоренность о создании рабочей группы из числа представителей деловых сообществ России и Монголии, профессиональных консультантов по развитию железнодорожной ветки, которая свяжет Монголию и российский Кызыл в продолжение проектов строительства железных дорог Эрденет-Овоот и Кызыл-Курагино.
 

Поделитесь